Чапаєвська ЗОШ І-ІІІ ступенів Кегичівської районної ради

10 вер. 2010

Приветствум организаторов,участников и гостей на портале "Класна оцінка".

Чапаевская ЗОШ І-ІІІ степеней приветствует всех участников и гостей на портале "Класна оцінка". Надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество.
Проблемы первоклассника

Каждый ребенок, за редким исключением, хочет стать школьником. Але проходит время, и интерес к учебе пропадает. Возникают проблемы в обучении первоклассников. В чем причины такого изменения отношения ребенка к учебе?
Прежде всего, необходимо понять, чем был вызван интерес ребенка к школе.
Если ребенок выполняет все задания, но у него все равно выходит плохо, и вместо ожидаемой похвалы он получает постоянные замечания, то это приводит к потере ребенком интереса к школе.
Если у ребенка все получается, если родители и учитель часто хвалят его, то обучение для нее будет связано с ощущением успеха, а успех - важный источник позитивного отношения к любому делу, так как благодаря успеху человек утверждается в собственных глазах и глазах других значимых людей.
Родителям необходимо прививать ребенку уважительное отношение к учебе, подчеркивать его значение для всех членов семьи. Непременно следует внести долю оптимизма, которое передается в уверенности родителей в успешном будущем обучении, усердия и самостоятельности ребенка. Уже в дошкольном возрасте необходимо воспитывать ответственное отношение к обязанностям; обращать внимание на любые достижения ребенка, радоваться за ребенка, а ошибки исправлять вместе, и в любом случае не пугать будущими неудачами.
Взрослым важно объяснять ребенку значение обучения, чтобы она понимала его необходимость, а также прививать интерес к познанию нового, неизвестного, так как познавательный интерес (или, как считают психологи, внутренняя мотивация) направлен на саму суть обучения.
Некоторые первоклассники болезненно реагируют на изменения в условиях жизни: у них нарушаются сон и аппетит, снижается работоспособность и учебная активность, уменьшаются вес, появляются жалобы на утомляемость, головная боль, вялость, отмечается расторможение, расстройство работы желудочно-кишечного тракта, повышается давление. Все это влияет на интерес ребенка к школе и учебе.
Физическое и психическое самочувствие ребенка стабилизируется через полтора-два месяца пребывания в школе, но это при условии, если взрослые помогут первокласснику.
Перед поступлением в школу желательно пересмотреть все нагрузки ребенка и попытаться их оптимизировать.
Необходимо также обязательно учитывать особенности ребенка и возможности семьи.